Блог На основной сайт Body-pit.ru


27.07.2017г. Раздел: Питание 11530

Изотоник – спортивный напиток для всех

Дополнительные категории:

К изотоникам относят спортивные напитки, способные во время и после тренировки обеспечивать организм водой, углеводами и электролитами. Во время тренировки с соленым потом из организма выходит жидкость и некоторое количество минеральных веществ, которые проводят ток в мышцах и нервных волокнах.

С потерей электролитов мышцы (и сердечная в том числе) сокращаются хуже, а критическое падение минералов в растворе крови может вызвать судороги и галлюцинации.

Поэтому после длительных физических нагрузок восстанавливать солевой баланс жидких сред организма лучше с использованием специальных растворов солей калия, кальция и магния, а не обычной пресной водой.

Калорийность чистой и минеральной воды равна нулю, а для сокращения мышц телу нужна энергия. Иными словами, из воды организм энергию не получает, а вот если в воду добавить витамины, углеводы и разные растворы солей и углеводов, для того чтобы раствор был изотоничным плазме крови, получится спортивный напиток. То есть изотоник=вода+глюкоза+электролиты.

В напиток также могут входить дополнительные вещества:

  • Витамины как ингибиторы и катализаторы обменных процессов;
  • Кофеин для тонизирующего эффекта;
  • L-карнитин для интенсификации сжигания жира;
  • Глютамин и креатин для силовых показателей мышц;
  • Лимонная кислота;
  • Красители, ароматизаторы.

Читая состав на этикетке, можно подобрать оптимальный по составу изотоник для любого вида спорта.

Опасно ли употреблять изотоники? Злоупотреблять ими опасно, поскольку красители и консерванты могут вызвать аллергическую реакцию, а передозировка электролитами чревата расстройством пищеварения и головной болью. Лимонная кислота может негативно воздействовать на зубы с деснами и при наличии гастрита. При дискомфорте от определенного изотоника рекомендуется заменить его другим напитком.

Как пить изотоники

Если ваша тренировка или пробежка длится не более одного часа и происходит в среднем темпе, то потребности организма вполне способна восполнить простая вода. Однако для более сложных и тяжелых тренировок понадобится специальный спортивный состав напитка, чтобы восполнить потери полезных веществ.

Так как вещества из напитка не мгновенно окажутся в крови, то начинать пить изотоник можно где-то за полчаса до начала тренировки или соревнований. В течение самой нагрузки напиток пьется равномерно – по паре глотков до наступления жажды.

Чем заменить изотоники

Регидрационный напиток невозможно заменить простой водой, энергетиком или пивом, поскольку состав и воздействие на организм этих напитков сильно отличаются от необходимого. В воде просто нет нужных веществ, а алкоголь и энергетики еще больше усугубляют потерю жидкостей и электролитов, что приводит к обезвоживанию и нарушению моторных функций.

Кроме готовых изотоников в бутылочках, можно приобрести напиток для фитнеса в порошке и разводить его водой. В нем уже продуманное количество минералов, витаминов и все это с приятным вкусом. Такой вариант обойдется примерно в четыре раза дешевле бутилированного изотоника.